Как быть, если в мою смену произошла кража денег?

Произошла такая ситуация.

Работаю кредитором в микрокредитной организации.

В мою смену произошла кража денег мошениками введя меня в заблуждение. Как оказалась камера, которая висит у нас в офисе не работает

Написала заявление в полицию, молчат уже 2 месяца.

Руководитель требует чтобы я возращала деньги, я работаю официально и 31.12.2018 заканчивается трудовой договор

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации

Уточнение от клиента
Могу ли я не выплачивать материальный ущерб?
, алина Зобова, г. Заволжье
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не выплачивать ничего добровольно, но работодатель может взыскать ущерб в судебном порядке. Требуется постановление о возбуждении уголовного дела, чтобы избежать компенсации ущерба с Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алина! Для начала необходимо узнать в полиции какое решение принято по Вашему заявлению. Решение принимается в срок не позднее3 суток со дня поступления сообщения о преступлении, затем его могут продлить до 10 суток и до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Материальная ответственность работника может быть в пределах среднего месячного заработка или полная.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.