8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать долг по кап ремонту с прежнего хозяина?

в дкп написано на момент продажи квартиры не должно быть задолжности по кам платежам, предоставили справку что задолжности нет, а после приходят квитанции долг по кап ремонту. Можно ли взыскать с предыдущего хозяина

, Данил, г. Челябинск
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Данил

Право собственности, а следовательно и все расходы по содержанию недвижимого имущества, возникают с момента государственной регистрации Вашего права собственности. 

Следовательно, возложить на Вас обязанность оплачивать долги прежнего хозяина никто не может. Представьте документы в ЕИРКЦ о том, что собственником квартиры Вы являетесь с такого-то числа. Исходя из этого, все вопросы по взысканию задолженности, получатели оплаты за капитальный ремонт должны решать с прежним хозяином.

1
0
1
0
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Даниил

Не соглашусь с данным Вам ответом.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым, задолженность, имеющая у предыдущего собственника перешла на Вас.

Я бы советовал Вам оплатить данную задолженность, а затем обратиться в суд за взысканием указанной суммы с прежнего собственника, с обязательным приложением договора купли-продажи и справки об отсутствии задолженности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018