Законно ли изменение графика сменности без согласия?

Работаю медсестрой посуточно(8-9 дней в месяц),сейчас на январь составлен новый график,где меня переводят на работу в день.Я с этим не согласна,т.к. дома находится тяжёлый уходовый больной.Что мне делать?Могу ли я опираться на ст.74 ТК РФ?

, Виктория, г. Омск

Здравствуйте Виктория.

Режим рабочего времени, в данном случае сменный режим работы относиться к существенным условиям трудового договора, изменение которых производится по определенной процедуре. Как раз ст. 74 ТК РФ и регламентирует порядок изменения условий трудового договора, ссылайтесь смело на её положения.