Можно ли получить субсидию по ЖКХ, если я стою на учете в центре занятости населения?

Здравствуйте, год назад на сайте задавали такой вопрос:

"Можно ли получить субсидию по ЖКХ, если я стаю на учете в центре занятости населения в статусе ГИР (гражданин, ищущий работу) без выплат?"

Надеюсь, в правовом регулировании этой ситуации до конца этого 2108 года ничего не изменилось?.... Спасибо

, Vad, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надеюсь, в правовом регулировании этой ситуации до конца этого 2108 года ничего не изменилось?.

Да, ничего не изменилось, можете оформить субсидию при наличии оснований. обращайтесь в УСЗН, либо в МФЦ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Vad. Законодатель установил срок в 6 месяцев, в течение которого гражданин должен получать совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума.

В соответствии со ст.159 Жилищного кодекса РФ «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.Согласно разделу 5 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).

В соответствии с разделом 1 вышеуказанного Постановления:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).Согласно разделу 6 вышеназванного Постановления:

Поэтому только после 6 месяцев нахождения на учете в ЦЗН можно оформить субсидию.