272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли посадить моего знакомого по ст 159 УК РФ?

У меня к вам следующий вопрос, могут ли посадить моего знакомого по ст. 159 УК РФ. Часть вторая. Спасибо за ответ

25 Декабря 2018, 10:48, вопрос №2209033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1590
ответов
1068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур.

Согласно ч.2 ст. 159 УК РФ

 мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Но однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, поскольку при вынесении приговора суд учитывает много факторов.  

25 Декабря 2018, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1808
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур. УК РФ Статья 159. Мошенничество



2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Размер наказания будет зависеть от количества смягчающих вину обстоятельств.

25 Декабря 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
187
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Альтернатива, г. Оренбург

Могут ли посадить?

У меня к вам следующий вопрос, могут ли посадить моего знакомого по ст. 159 УК РФ. Часть вторая. Спасибо за ответ

 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте, Тимур. Да могут.

Спасибо за вопрос с уважением компания Альтернатива.

25 Декабря 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
475
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур!

В любом случае, решение о мере наказания принимает суд и только он решает, каким оно будет. В данной ситуации мера наказания за мошенничество трактуется достаточно широко. Поэтому, при наличии смягчающих вину обстоятельств, наказание может быть не связано с лишением свободы.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

25 Декабря 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут