Является ли коррупцией прием военнослужащим квартиры в дар от близкого родственника?

Может ли принять подарок госслужащий (военнослужащий), если его цена свыше 3000 р. (квартира по договору дарения) от близкого родственника (матери)? Какие последствия? Какой порядок действий?

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Принятие имущества в качестве дара от матери никак не квалифицируется. Если стоимость квартиры превышает доходы военнослужащего и его семьи за три предшествующих года, необходимо заявить о полученной квартире в справке о расходах.

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Сергей

В Вашем случае ни о какой коррупции не может быть речи. Подарок матери сыну квартиры вряд ли связан с вашей служебной деятельностью. Кроме того, данный подарок (квартира) не облагается налогом.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Ограничений на дарение Вам родственниками имущества в обычном гражданском обороте нет, если это не связано с Вашей служебной деятельностью.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях, если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). в соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.