Может ли меня выписать из квартиры ответственный квартиросъемщик?

после смерти родителей квартира стала принадлежать моей сестре.С согласия сестры и ее дочери я был прописан в эту квартиру,но сейчас у нас обострились отношения и сестра с ее дочерью хотят меня выписать.Могут ли они это сделать и на каком основании?

, владимир, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Исходя из ситуации:

1. Если квартира предоставлена по договору социального найма:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст.69  предусматривает что члены семьи нанимателя и совместно проживающие жильцы по договору социального найма имеют с ним равные права и несут обязанности. Выселить и снять с регистрационного учета Вас могут только в судебном порядке. Договор прекращается как по истечению срока на который он был заключен, так и в судебном порядке — ст.79 ЖК РФ.

2. Если квартира в собственности:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 31 предусматривает, что при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи утрачивают право проживания в жилом помещении собственника. Договор так же может быть расторгнут в судебном порядке.