8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня выписать из квартиры ответственный квартиросъемщик?

после смерти родителей квартира стала принадлежать моей сестре.С согласия сестры и ее дочери я был прописан в эту квартиру,но сейчас у нас обострились отношения и сестра с ее дочерью хотят меня выписать.Могут ли они это сделать и на каком основании?

, владимир, г. Владимир
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Исходя из ситуации:

1. Если квартира предоставлена по договору социального найма:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст.69  предусматривает что члены семьи нанимателя и совместно проживающие жильцы по договору социального найма имеют с ним равные права и несут обязанности. Выселить и снять с регистрационного учета Вас могут только в судебном порядке. Договор прекращается как по истечению срока на который он был заключен, так и в судебном порядке — ст.79 ЖК РФ.

2. Если квартира в собственности:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 31 предусматривает, что при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи утрачивают право проживания в жилом помещении собственника. Договор так же может быть расторгнут в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018