Как быть, если налоговый агент передал на меня неверные сведения и не хочет исправлять?
Добрый день.
Страховая компания (налоговый агент) передала на меня ошибочные сведения о получении мной дохода в 2017 году, с которого ими не был удержан НДФЛ (деньги были взысканы по исполнительному листу). Однако в 2017 году я судился с ними как ИП в Арбитражном суде, списал долг по исполнительному листу, доход получил как ИП и уплатил с него 6% (УСН). Обратился в налоговую с заявлением о том, что не получал дохода - мне подсказали только месяц, за который мной якобы получен доход, а корректировки, как сказали, должен внести налоговый агент. Обратился с заявлением в страховую компанию, но, зная их неповоротливость и бюрократизм, дело с точки вряд ли сдвинется, а долг на мне висит, начисляется пеня и не сегодня - завтра с меня его налоговая спишет принудительно. Подскажите, каков правильный порядок действий в данном случае, чтобы списать эту ошибочную задолженность?
Здравствуйте. С иском в суд к кому (ИФНС, налоговый агент) и о чём (о понуждении к подаче корректировке или...)? То, что необходимо исправить ошибку — я и сам понимаю, конечно. Вопрос в том, каков порядок её исправления, если налоговый агент ошибся и не хочет подавать корректировку, а налоговая трясёт с меня налог.
С иском к страховой об исправлении данной ошибки.