Как быть, если налоговый агент передал на меня неверные сведения и не хочет исправлять?

Добрый день.

Страховая компания (налоговый агент) передала на меня ошибочные сведения о получении мной дохода в 2017 году, с которого ими не был удержан НДФЛ (деньги были взысканы по исполнительному листу). Однако в 2017 году я судился с ними как ИП в Арбитражном суде, списал долг по исполнительному листу, доход получил как ИП и уплатил с него 6% (УСН). Обратился в налоговую с заявлением о том, что не получал дохода - мне подсказали только месяц, за который мной якобы получен доход, а корректировки, как сказали, должен внести налоговый агент. Обратился с заявлением в страховую компанию, но, зная их неповоротливость и бюрократизм, дело с точки вряд ли сдвинется, а долг на мне висит, начисляется пеня и не сегодня - завтра с меня его налоговая спишет принудительно. Подскажите, каков правильный порядок действий в данном случае, чтобы списать эту ошибочную задолженность?

, Роман Партнер, г. Владивосток
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Подскажите, каков правильный порядок действий в данном случае, чтобы списать эту ошибочную задолженность?

Чтобы минимизации потери от применения налоговых санкций необходимо исправить данную ошибку. Сложно дать ответ, так как нужно смотреть документы. Но, однозначно, если Вас имеются доказательства, то обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке требовать исправления ошибки.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. С иском в суд к кому (ИФНС, налоговый агент) и о чём (о понуждении к подаче корректировке или...)? То, что необходимо исправить ошибку — я и сам понимаю, конечно. Вопрос в том, каков порядок её исправления, если налоговый агент ошибся и не хочет подавать корректировку, а налоговая трясёт с меня налог.

С иском к страховой об исправлении данной ошибки.