Законно ли требование выплаты процентов?

Здравствуйте. Имеется долг по договору поставки в 17000р. В течении года об этом долге никто мне не напоминал. Через год с меня потребовали больше 40000руб (Долг плюс проценты) Законно ли требование процентов?

, Алексей, г. Москва

Да требование процентов законно. Вопрос в том, что если в договоре предусмотрена неустойка, то Ваш контрагент имеет право требовать эту неустойку. В том случае, если договором неустойка не предусмотрена, тогда контрагент имеет право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В любом случае в суде Вы имеете право потребовать уменьшение как процентов так и неустойки на основании ст. 333 ГК Рф.