Как получить гражданство России гражданину Казахстана, живущему в США?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, живу в США, желаю получить гражданство России в целях покупки земли, недвижимости и переезда на ПМЖ.

Ваша онлайн-форма не позволяет ввести код страны 1 и выбрать текущее место проживания вне России, т.е. свой номер телефона и место (Sacramento, California) я ввести не могу.

, Maxim Yevsyukov, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, доброй ночи!

Порядок получения гражданства России такой:

1. Обращаетесь в консульство России в США с заявлением о получении РВП с необходимыми документами. При этом для получения РВП нужно попасть в квоту или же получить РВП без квоты, если на то есть основание, указанное в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Перечень оснований довольно обширный, можете с ними ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum... РВП выдают по истечении шести месяцев со дня принятия заявления с документами.

Или же приезжаете в Россию, предоставляете заявление с документами в миграционный орган МВД и через два месяца получаете РВП (требование о квоте такое же как и в первом вариант получения РВП);

2. Проживаете с РВП один год, до истечения шесть месяцев которого подаете в МВД документы на ВНЖ. Через шесть месяцев со дня принятия документов получаете ВНЖ;

3.  Проживаете с ВНЖ пять лет непрерывно и подаете в МВД документы на гражданство. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года (п. «а» ч. 1 ст. 13  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Есть упрощенный порядок предоставления гражданства, когда не надо проживать в России с ВНЖ пять лет, достаточно получить ВНЖ и сразу же подать документы на гражданство. Перечень оснований, в соответствии с которыми можно получить гражданство в упрощенном порядке предусмотрен ст. 13 № 62-ФЗ, ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum....

.

Поправлю себя: упрощенный порядок принятия гражданства РФ предусмотрен ст. 14 № 62-ФЗ.

Перечень документов, необходимых для получения РВП, предусмотрен Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5ae5EdmhK

Перечень документов, необходимых для получения ВНЖ, предусмотрен Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» http://base.garant.ru/71823882/#ixzz5ae6FWxoe

Перечень документов, необходимых для принятия гражданства, предусмотрен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Для приобретения недвижимости или земельного участка не обязательно иметь гражданство РФ.

Есть конечно некоторые ограничения, в виде запрета приобретения недвижимости в приграничных зонах или территориях с регламентированным посещением иностранных граждан (Постановление Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470«Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан»)

Вопрос же получения гражданства регламентирован Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Обычный порядок получения гражданства РФ через получения разрешения на временное проживания, а потом вида на жительство подразумевает проживание на территории РФ.

При чем пока Вы будете проживать в России на основание разрешения на временное проживание  — Вы должны будете проживать и осуществлять трудовую деятельность в пределах того региона, на территории которого Вам выдано разрешение на временное проживание.

Более упрощенная схема получения гражданства РФ существует через программу переселения соотечественников. Со всеми нюансами программы Вы можете ознакомиться на сайте МВД РФ по ссылке https://мвд.рф/mvd/structure1/... Но, есть и определенные минусы — переселение будет возможно не во все регионы РФ.

К сожалению для полноценного ответа нужно знать много нюансов: наличие родственников на территории РФ в том числе имеющих гражданство РФ, наличие неснятой или непогашенной судимости, административного выдворения из РФ и т.д. и т.п

Советую Вам изучить несколько информационных ресурсов, которые будут Вам весьма полезны в вопросе приобретения гражданства:

Официальная страница посольства РФ в США, касающаяся в том числе и приобретения гражданства РФ  https://washington.mid.ru/ru/c...

Страница официального сайта МВД РФ связанная с вопросами программы переселения соотечественников https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Страница консульского отдела МИД РФ, с размещенным на ней Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» с изложенным в нем Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Данное положение весьма советую к изучению, так как там изложен порядок получения гражданства РФ в обычном порядке, а так же в упрощенном порядке. Очень рекомендую к прочтению для максимального понимания порядка действий и требования законодательства https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете как гражданин Казахстана тоже купить Земельный участок или любую недвижимость в России

Я гражданин Казахстана, живу в США, желаю получить гражданство России в целях покупки земли, недвижимости и переезда на ПМЖ.Maxim Yevsyukov

Я укажу общий порядок получения гражданства РФ:

Для получения гражданства РФ сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) гражданину Казахстана

Вот Через шесть месяцев после получения РВП можно  подать документы в   УВМ МВД(УФМС бывш)  на Вид на жительство(ВНЖ)  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство…

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Через шесть месяцев После подачи документов можно уже  получить ВНЖ

И  только после получения ВНЖ можно  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке  если есть основания предусмотренные

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14 ИЛИ же в общем порядке предусмотренном ст.13 выше указанного закона

Уточните пожалуйста имеются ли У Вас близкие родственники в России, которые являются гражданами РФ?

Так как если имеются Вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ  согласно  СОГЛАШЕНИю

Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам