8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования о возмещении ущерба, если пострадали иностранные граждане

Вопрос такого характера. Если военный самолет иностранного государства(например, США) нанес ущерб повлекший за собой смерти граждан не только страны на которой было совершено действие(например, Италия), но и граждан других государств(любые другие страны). То в какой стране или странах семьи погибших могут предьявить требования о возмещении ущерба и к кому? Право какой страны можно будет применить?

, Максим, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

То в какой стране или странах семьи погибших могут предьявить требования о возмещении ущерба и к кому? Право какой страны можно будет применить? 

В данном случае ответчиком будет иностранное государство. Если говорить о нашем законодательстве, то в соответствии с ч 3 ст. 417.2 иски к иностранному государству предъявляются в судпо месту жительства или месту нахождения истца.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью  гражданина подведомственны судам общей юрисдикции — ст.22 ГПК РФ.

 Для исков о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью  гражданина установлена законодателем альтернативная подсудность: тое сть ка к по общему правилу территориальной подтудности — в суд по месту нахождения (жительства) ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда — ст.28,29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
586 ₽
Гражданское право
Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
Здравствуйте! У меня есть вопрос относительно возможных изменений в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Там написано про разрешение на временное проживание сказано, а не про визу А если у меня только виза? Это тоже 15 дней или как? Еще здесь на этом фотографии из сайта моего универа (спбгу) написано что в течение 7 дней а не 15 после приказа мне в университете тоже сказали в течение 7 дней должен улететь Непонятная ситуация + хочу еще узнать про оформление транзитной визы там тоже в фотографии написно про нее . Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
, вопрос №4057404, Али, г. Иркутск
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я налоговый нерезидент РФ. Иностранный счет открыла до открытия ИП. Иностранный счет используется только как физ лицом. Как физ лицо я не обязана подавать движение средств по этому счету. Но не могу понять, так как я ИП я все таки должна подавать отчетность о движении на иностранных счетах ежеквартально? Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
, вопрос №4054533, Алена, г. Москва
Трудовое право
Сегодня пришел расчет и квиток, где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба
Здравствуйте, работала в магазине,18.03 написала заявление на увольнение, договорились что уволят 21.03. сегодня пришел расчет и квиток,где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба. Как выяснилось,19.03 провели частичную ревизию, подделали мою подпись,подписали документы на согласие, и всю недостачу повешали на меня. Подскажите как быть?
, вопрос №4054085, Анжелика, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.12.2018