Требования о возмещении ущерба, если пострадали иностранные граждане

Вопрос такого характера. Если военный самолет иностранного государства(например, США) нанес ущерб повлекший за собой смерти граждан не только страны на которой было совершено действие(например, Италия), но и граждан других государств(любые другие страны). То в какой стране или странах семьи погибших могут предьявить требования о возмещении ущерба и к кому? Право какой страны можно будет применить?

, Максим, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

То в какой стране или странах семьи погибших могут предьявить требования о возмещении ущерба и к кому? Право какой страны можно будет применить?

В данном случае ответчиком будет иностранное государство. Если говорить о нашем законодательстве, то в соответствии с ч 3 ст. 417.2 иски к иностранному государству предъявляются в судпо месту жительства или месту нахождения истца.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью  гражданина подведомственны судам общей юрисдикции — ст.22 ГПК РФ.

 Для исков о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью  гражданина установлена законодателем альтернативная подсудность: тое сть ка к по общему правилу территориальной подтудности — в суд по месту нахождения (жительства) ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда — ст.28,29 ГПК РФ.