Предусмотрено ли получение компенсации расходов на похороны участника ВОВ?

Обратились за компенсацией расходов на похороны в военкомат по месту жительства моей матери, участника ВОВ. Предоставили удостоверение участника ВОВ, все чеки, удостоверение личности человека, оплачивающего похоронные услуги. Правомерно ли требование военкомата предоставить оригинал удостоверения медали "За оборону Ленинграда". Медаль имеется и копия удостоверения тоже. Оригинала мы не нашли. Будем признательны за разъяснение.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Ваша мать относился к категории участников ВОВ, то Вам должны возместить расходы на погребение.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службыпроизводится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.