Предусмотрено ли расторжение договора с фитнес центром?

Заключила членский договор на 1 год с фитнес клубом (дата активации 22.11.2018), сумма договора 11900 руб. За декабрь 2018 посетила 5 занятий. В договоре есть пункт "член клуба вправе в одностороннем порядке отказаться от права на членство в клубе. При этом расчет возврата суммы за неиспользованный срок членства происходит за вычетом накладных расходов клуба в размере 20% от размера членского взноса". Прошу подсказать, по следующим вопросам:1. Каким образом я могу расторгнуть договор? возможно, у вас есть образец заявления? 2. Правомерно ли клуб вычетает 20%? 3. Стоит ли указать в заявлении,какую сумму я жду к возврату? как ее рассчитать? исходя из фактических посещений? верна ли эта формула- сумма к возврату= стоимость абонемента 11900 - 11900/365 дней*5 посещений =11736 руб

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. Каким образом я могу расторгнуть договор? возможно, у вас есть образец заявления?

В простой письменной форме пишете заявление, которое должно быть в2 экземплярах. 1-  передается им, 2- с отметкой о вручении, либо отправляйте все по почте.

В данном разделе образцы не выдаются. Для заказа документа, рекомендую обращаться в чат.

2. Правомерно ли клуб вычетает 20%?

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) влюбое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как можете заметить, что расходы должны быть подтверждены. Фактически простое декларативное описание в 20% не указывает на то, что они затратили именно данную сумму. В любом случае обычно возвращают сколько есть, а потом можно будет попадаться получить через суд, если не подтвердят расходы.

 3. Стоит ли указать в заявлении, какую сумму я жду к возврату? как ее рассчитать? исходя из фактических посещений? верна ли эта формула- сумма к возврату= стоимость абонемента 11900 — 11900/365 дней*5 посещений =11736 руб

Если Вам нужен точный расчет, можете заказать услугу по составлению претензии, поскольку это сократит Ваше время и нервы.

 Вы будете уверены как правильно поступить в той или иной ситуации.

 При заказе услуги, бесплатно получите консультацию по подаче документов, поскольку в подарок будет  проанализирован договор и предоставлен проект жалобы в Роспотребнадзор.

С уважением, юрист Дмитрий.