8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод фильма с русского языка на английский и его публикация?

Здравствуйте.

Есть желание перевести ряд советских фильмов на английский ( перевод будет представлен исключительно субтитрами ) и выложить их на свой YouTube канал ( с указанием всех лиц, работавших над каждым фильмом ). Законно ли это, будет ли считаться нарушением авторских прав, и, если будет, то есть ли необходимость связываться с правообладателями для получения их разрешения на перевод и выкладывания фильма в общий доступ?

, Ирина, г. Томск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Без согласия правообладателей фильмов их перевод будет являться незаконным. При чем не имеет значения, делаете Вы это с целью извлечения прибыли, или без наличия такой цели. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения.

есть ли необходимость связываться с правообладателями для получения их разрешения на перевод и выкладывания фильма в общий доступ?

Ирина

Да, для использования произведения (коим также является «выкладывание фильма в общий доступ»), равно как и для его перевода (в том числе в виде субтитров) необходимо получить согласие правообладателей. Как правило, подобные правоотношения регулируются лицензионным договором.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019