Как правильно закрыть ООО, если им не пользовались с открытия?

Добрый день. ООО было открыто в ноябре 2016 года. Счет не открывался. Деятельность не велась. Отчетность не сдавалась. В штат не набирали. Какие последствия для директора если ооо не нужно? Нужно ли его закрывать или можно просто про него забыть?

, Дмитрий, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Последствия для директора ООО, могут быть в случае наличия неисполненных денежных обязательств.

Если вы не ликвидируете ООО, то недействующее ООО будет продолжать быть обязанным сдавать отчетность в фонды и ИФНС. За несдачу отчетности будут взыскиваться штрафы.

Впоследствии ИФНС исключит недействующее ООО из ЕГРЮЛ. Если после исключения такого ООО из ЕГРЮЛ останутся обязательства, в том числе, перед бюджетом по штрафам, данная задолженность может быть взыскана с лица, имеющего права без доверенности действовать от имени ООО, а в отдельных случаях с учредителя.

Также для директора, учредителя существуют определенные ограничения в течение определенного времени, при внесении сведений о них в ЕГРЮЛ по другим юридическим лицам, к которым они будут относиться.