8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как составить договор безвозмездного пользования квартирой?

Здравствуйте! Знакомая обратилась ко мне с просьбой прописать ее и ее ребенка в моей квартире для того, чтобы попасть в нужную школу по месту прописки. Т.е. дом, в котором находится моя квартира, приписан к хорошей школе. Хочу подготовить договор безвозмездного пользования квартирой. Образец договора у меня есть. 1) знакомая хочет временно прописаться на 1 год. Читал, что многие составляют договоры на 11 мес. Это принципиально: 11 мес или 1 год? 2) В каком пункте договора прописать дату окончания договора? Как будет выглядеть фраза? 3) Надо ли прописывать ребенка, который вселяется с матерью в договор? Зачем? В каком пункте договора это необходимо сделать? Фраза корректна: "Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ..." 4) корректна ли форма договора (прикрепляю). 5) Что еще нужно учесть при заключении подобного договора?

Показать полностью
  • Dogovor-bezvozmezdnogo-polzovaniya-jil-pomescheniem-kvartiroy
    .doc
, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, договор безвозмедного пользования на срок от года подлежит государственной регистрации обязательной, поэтому заключите на 11 месяцев с пролонгацией. Фраза про вселение корректна. Сделайте этот пункт в предмете договора.

 Наймодатель несёт ответственность за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора и о которых им не был поставлен в известность Наниматель.

Вот этот пункт лучше убрать 

4.1. Наймодатель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Нанимателя за 2 (два) месяца до отказа. В случае отказа Наймодателя от дальнейшего исполнения настоящего договора Наниматель подлежит выселению из жилого помещения в срок установленный договором, а жилое помещение подлежит возврату Наймодателю на основании акта приёма-передачи, подписанного обеими сторонами.

срок два месяца слишком большой, ставьте неделю

1.3. Если в период срока действия настоящего договора Нанимателем с согласия Наймодателя были произведены улучшения переданной вещи то, по определению сторон договора, будет действовать следующий порядок:
отделимые улучшения являются собственностью Нанимателя;
если Нанимателем за счёт собственных средств произведены улучшения вещи, неотделимые без вреда для неё, он не вправе претендовать на реальное возмещение Наймодателем.

Являются собственностью наймодателя, ничего нанимателю не платить.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Читал, что многие составляют договоры на 11 мес. Это принципиально: 11 мес или 1 год? 2)

Антон

Антон, добрый день!  Дело в том, что согласно ст. 674 ГК РФ

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
поэтому при договоре, заключенном на срок более года может возникнуть вопрос зарегистрировано ли обременение, поэтому срок ставят в договоре 11 месяцев, 

По договору ссуды (ст. 689 ГК)

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
учитывая, что насколько понимаю Вы ей не передаете квартиру а прописываете в ней, т.е. предоставляете право проживания без передачи самой квартиры, тут все таки правильнее не договор ссуды заключать а договор найма жилого помещения чтобы не возникло сложностей с регистрацией на основании такого договора

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Начну с того, что для регистрации по месту пребывания Вам необязательно составлять договор безвозмездного пользования жилым помещением. Тем более в Вашей ситуации уместнее будет заключить договор найма жилого помещения.Так как, насколько я понимаю, Вашей знакомой нужна только регистрация по месту пребывания для зачисления в нужную школу ребенка в первый класс.

Это принципиально: 11 мес или 1 год? 

Дело в том, что для регистрации по месту пребывания, чтобы попасть в школу будет важно, чтобы регистрация была действительная на 01 сентября учебного года. То есть, если Вы сейчас будете заключать договор, то он должен быть, как минимум год. Если будете заключать после Нового года ближе к 01 февраля, когда подается заявление на зачисление в первый класс, тогда можно заключить договор и на 9 месяцев (если ребенок идет в первый класс). Регистрация по месту пребывания делается на 3, 6, 9 месяцев, на год или на 5 лет.

2) В каком пункте договора прописать дату окончания договора? Как будет выглядеть фраза? 

Можете дополнить пунктом 6.3:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до "_____" _________________ 20____ г.

3) Надо ли прописывать ребенка, который вселяется с матерью в договор? Зачем? В каком пункте договора это необходимо сделать? Фраза корректна: «Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ...» 

Фраза корректна, ребенка регистрировать с мамой обязательно, так как

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При регистрации по месту пребывания ребенка будете регистрировать уже не Вы, а заявление на регистрацию по месту пребывания будет писать уже мама ребенка на основании вышеизложенной нормы ГК РФ

4) корректна ли форма договора (прикрепляю). 

Корректна.

5) Что еще нужно учесть при заключении подобного договора?

Ничего. Просто еще раз повторюсь, если фактически мама с ребенком не будет проживать в данном жилом помещении, то данный договор можно не заключать. Для зачисления в школу нужна только регистрация по месту пребывания, договор не требуют в школе. При подписании заявления на регистрацию по месту пребывания мамы и ребенка, Вы, как собственник будете предупреждены об уголовной ответственности.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрация по месту пребывания делается на 3, 6, 9 месяцев, на год или на 5 лет.

Марина Полникова

Марина, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Пожалуйста, уточните: в каких нормативных документах отмечено, что «Регистрация по месту пребывания делается на 3, 6, 9 месяцев, на год или на 5 лет». На 11 месяцев я не смогу зарегистрировать?

Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Начну с того, что для регистрации по месту пребывания Вам необязательно составлять договор безвозмездного пользования жилым помещением. Тем более в Вашей ситуации уместнее будет заключить договор найма жилого помещения

Марина Полникова

Насколько я понимаю, договор найма подразумевает оплату со стороны Нанимателя. А это задействует дополнительно налоговую инспекцию (т.е. я должен оплатить 13% от получаемого дохода).

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег тоже не получила, поставщик кормит завтраками, но не блокирует меня, связь поддерживает, но всё реже отвечает, прикрепляю договор, вроде всё нормально, чисто, подскажите, есть ли шанс вернуть деньги? всё же в юридически я не очень компетентна, может я что-то не так понимаю в договоре и меня обманули
, вопрос №4057494, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2018