Раздел денежных средств со вклада в порядке наследования

Здравствуйте,средства с вклада делятся между теми кто подал заявления?а если есть те, кто не подал заявление,на них тоже будет делиться наследство со вклада?

, Арина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вклад входит в состав наследственного имущества и будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди, подавшими в течение полугода после смерти наследодателя заявление нотариусу о принятии наследства.

Разницы между вкладом и иным имуществом нет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Арина,

средства с вклада делятся между теми кто подал заявления? а если есть те, кто не подал заявление, на них тоже будет делиться наследство со вклада?

Арина

денежные средства на вкладе относятся к наследственной массе и подлежат разделу между всеми наследниками, кто обратился к нотариусу и предоставил необходимые документы.

Для открытия наследства обратитесь к нотариусу.
С уважением, Виктория Суворова.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вклад — это часть наследственной массы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники перовй очереди наследуют в равных долях:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если не все вступают в наследство, то происходит приращение:

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Всего Вам наилучшего!