Как при разводе оставить ипотечную квартиру одному супругу, а другому получить деньги за погашенную часть?

Добрый день. Мы с женой хотим развестись, и у нас есть квартира в ипотеке. Я готов передать жене свою часть квартиры, а она согласна увеличить на стоимость половины квартиры ипотеку с выплатой мне части уже погашенной суммы. Но как это оформляется? в какой момент привлекается банк? считается ли это продажей с оформлением новой ипотеки?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я готов передать жене свою часть квартиры, а она согласна увеличить на стоимость половины квартиры ипотеку с выплатой мне части уже погашенной суммы. Но как это

Павел

Павел, добрый день! Вопросы раздела имущества, приобретенного в браке регулируются либо по соглашению супругов путем заключения соглашения о разделе имущества либо брачного договора. БД может быть заключен до расторжения брака и более гибкий в плане регулирования взаимоотношеий супругов.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако если квартира все еще в залоге у банка, то сделки по отчуждению имущества находящегося в залоге могут быть совершены только с согласия банка как залогодержателя. Наиболее простой вариант это договорится с банком, если банк не согласен — обращаться в суд с иском о разделе имущества и привлекать банк в качестве третьего лица к участию в деле

Павел
Клиент, г. Москва

Мы понимаем, что нужно договориться с банком. Но жена боится, что банк просто потребует досрочного погашения ипотеки. Поэтому нас и интересуют детали этой операции, и чего тут стоит опасаться со стороны банка. Нужно как-то подготовиться *вздохнул

Весь вопрос будет стоять в платежеспособности супруги.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная процедура возможна исключительно с согласия банка.

Именно с этого согласия и нужно начинать.

Вы оба созаемщики или один заемщик, а второй обеспечитель?

Павел
Клиент, г. Москва

мы оба созаемщики. обратиться к банку мы конечно собираемся, но жена боится, что вместо того, чтобы договориться — банк потребует полностью погасить ипотеку. Поэтому мы и спрашиваем сначала совета у юристов как это происходит *вздохнул

Может, но это не в его интересах. Если супруга платежеспособна, то банк может переоформить кредит на нее.  Худший вариант продолжение долевых выплат бывших супругов до вступления в собственность, дальнейший раздел имущества, предусмотренный в соглашении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но как это оформляется? в какой момент привлекается банк?

Павел

В вашем случае нужно сразу обратиться в банк за решением вопроса о выводе вас из Созаемщиков и переходе права на вашу долю к жене. У разных банков разные требования. Например, ВТБ, не принимает ни брачный договор, ни соглашение о разделе имущества, а предлагает супругам обращаться в суд за судебным решением.

Брачный договор заключается до расторжения брака, соглашение о разделе совместно нажитого имущества как в браке, так и после расторжения брака. Отличаются документы: брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) включает в себя широкий круг соглашений о имуществе которое уже нажито и которое будет приобретено в будущем, а соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) регулирует отношения по разделу уже нажитого супругами имущества.

При решении вопроса о разделе имущества у нотариуса, нотариус как правило требует согласие банка, т.к. квартиру у вас в залоге, поэтому все действия по изменению ее правового режима должны согласовываться с банком. Если раздел идет в судебном порядке, то изменение правового режима и количества собственников меняется по решению суда.