8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как при разводе оставить ипотечную квартиру одному супругу, а другому получить деньги за погашенную часть?

Добрый день. Мы с женой хотим развестись, и у нас есть квартира в ипотеке. Я готов передать жене свою часть квартиры, а она согласна увеличить на стоимость половины квартиры ипотеку с выплатой мне части уже погашенной суммы. Но как это оформляется? в какой момент привлекается банк? считается ли это продажей с оформлением новой ипотеки?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я готов передать жене свою часть квартиры, а она согласна увеличить на стоимость половины квартиры ипотеку с выплатой мне части уже погашенной суммы. Но как это

Павел

Павел, добрый день! Вопросы раздела имущества, приобретенного в браке регулируются либо по соглашению супругов путем заключения соглашения о разделе имущества либо брачного договора. БД может быть заключен до расторжения брака и более гибкий в плане регулирования взаимоотношеий супругов.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако если квартира все еще в залоге у банка, то сделки по отчуждению имущества находящегося в залоге могут быть совершены только с согласия банка как залогодержателя. Наиболее простой вариант это договорится с банком, если банк не согласен — обращаться в суд с иском о разделе имущества и привлекать банк в качестве третьего лица к участию в деле

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Мы понимаем, что нужно договориться с банком. Но жена боится, что банк просто потребует досрочного погашения ипотеки. Поэтому нас и интересуют детали этой операции, и чего тут стоит опасаться со стороны банка. Нужно как-то подготовиться *вздохнул

Весь вопрос будет стоять в платежеспособности супруги. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Данная процедура возможна исключительно с согласия банка.

Именно с этого согласия и нужно начинать.

Вы оба созаемщики или один заемщик, а второй обеспечитель? 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

мы оба созаемщики. обратиться к банку мы конечно собираемся, но жена боится, что вместо того, чтобы договориться — банк потребует полностью погасить ипотеку. Поэтому мы и спрашиваем сначала совета у юристов как это происходит *вздохнул

Может, но это не в его интересах. Если супруга платежеспособна, то банк может переоформить кредит на нее.  Худший вариант продолжение долевых выплат бывших супругов до вступления в собственность, дальнейший раздел имущества, предусмотренный в соглашении. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но как это оформляется? в какой момент привлекается банк?

Павел

В вашем случае нужно сразу обратиться в банк за решением вопроса о выводе вас из Созаемщиков и переходе права на вашу долю к жене. У разных банков разные требования. Например, ВТБ, не принимает ни брачный договор, ни соглашение о разделе имущества, а предлагает супругам обращаться в суд за судебным решением. 

Брачный договор заключается до расторжения брака, соглашение о разделе совместно нажитого имущества как в браке, так и после расторжения брака. Отличаются документы: брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) включает в себя широкий круг соглашений о имуществе которое уже нажито и которое будет приобретено в будущем, а соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) регулирует отношения по разделу уже нажитого супругами имущества.

При решении вопроса о разделе имущества у нотариуса, нотариус как правило требует согласие банка, т.к. квартиру у вас в залоге, поэтому все действия по изменению ее правового режима должны согласовываться с банком. Если раздел идет в судебном порядке, то изменение правового режима и количества собственников меняется по решению суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.12.2018