Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Последствия драки

Один незнакомый парень, написал мне в соц сети, что отобьет у меня девушку, ей он тоже писал, но начал разбираться со мной. Я с ним вёл спокойный разговор, он же спустя время начал угрожать лишить меня зубов, далее сам назначил встречу для драки, назначил место и время. Я пришел, начал разбираться, но разговора не вышло, и я принял решение сделать ему неприемлемо больно, чтоб запомнил, как нельзя поступать. Я сделал всё быстро и чётко, так как занимаюсь боксом, он по мне даже не попал ни разу. В общем, на следующее утро, мне приходит сообщение от его брата, что у того сломана челюсть, сломан нос, сотрясение мозга, и говорят кровоизлияние в мозг, сказал они поехали в травмпункт снимать побои и оставил свой номер. Я позвонил, он сказал, что заявление в полицию уже написано. Я не знаю что и как будет дальше. Если всё дойдёт до суда, подскажите, что ожидать от его решения? Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше. Спасибо за внимание.

23 Октября 2012, 16:37, вопрос №22082 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    У Вас будут или побои или легкий вред, или средней тяжести вред здоровью.

    Ваши действия: придется говорить неправду - что Вы защищались, причем пояснять, что Ваш противник угрожал (напал на Вас) с ножом, куском арматуры, либо иным предметом. Желательно, чтобы у Вас были тому свидетели. Тогда Ваши действия будут квалифицированы как необходимая оборона. В доказательство приложите переписку, о которой говорите в своем вопросе, где он угрожает Вам и назначает мес то и время для драки.

    23 Октября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...в противном случае 116 или 115 УК РФ обеспеченна.

    переписка может послужить доказательством того, что конфликт спровоцировал именно он и первым он же попытался напасть…тогда может быть и будет 37ая УК РФ. + зафиксированный у Вас вред, в виде ссадин и прочего. мог послужить дополнительным подтверждением.

    Но к сожалению, практика идет другим путем, и ст. 37 УК применяется очень редко...

    24 Октября 2012, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваши ответы, но я узнал тут, что кровоизлияние относиться к тяжким травмам, и челюсть со смещение к тяжким травмам. Что в таком случае? Срок будет точно? или врать суду как-то придется?

    24 Октября 2012, 10:57
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    см. ст.ст. 111, 112 УК РФ тогда, но это Вы рано судите, все будет зависеть от результатов экспертизы, которая и установит степень тяжести вреда здоровью. Но Вам в любом случае необходимо стоять на своем!

    24 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Врать суду нельзя. Можно просто преподносить определенные факты со своей точки зрения и принимать меры к своей защите.

    Еще есть статья 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя.

    Если у обвинения нет доказательств, что причинитель физического вреда именно Вы, то дело могут прекратить за недоказанностью.

    Еще есть состояние аффекта, есть противоправные действия потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

    24 Октября 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats