Споры с заказчиком 44-ФЗ

Заключен договор по 44ФЗ на выполнение электромонтажных работ.В результате выполнения работ (в следствии не верного тех задания) остаются не выполненные (не нужные) работы и МТР. Так же есть работы и МТР дополнительные но не входившие в ТЗ (в следствии не знания тех. стороны работ заказчиком ). Стоимость фактических/выполненных работ и МТР в текущих ценах равна стоимости ГК. Заказчик согласен с объемом работ, но говорит что нужно применить 20% скидку т.к. при аукционе было снижение 20% от стартовой цены,чсто влечет за собой снижение стоимости ГК более 10% прописанных в договоре и ;;-ФЗ. Вопрос: Кто прав? и Что делать?

  • ГРАЖДАНСКО
    .docx
  • ЛСР Стерлитамак 001
    .tif
  • смета без НДС
    .xlsx
  • ГПД с Аукциона
    .docx
, Андрей, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно смотреть контракт и что именно фактически сделано.

В соответствии со ст. 34 Закона № 44-ФЗ Вы обязаны выполнить контракт на тех условиях, на которых он заключен. Изменение условий контракта допускается только по соглашению сторон в случаях, установленных ст. 95.

В частности можно уменьшить или увеличить объем работ не более чем на 10 % с пропорциональным изменением цены, исходя из цены единицы, установленной контрактом. Такое изменение возможно только если соответствующее условие предусмотрено контрактом.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Выйти за пределы 10 % нельзя. В случае необходимости выполнения дополнительных объемов работ сверх 10 % нужно осуществлять новую закупку. Как вариант возможно заключение контракта до 100 тысяч.

В результате выполнения работ (в следствии не верного тех задания) остаются не выполненные (не нужные) работы и МТР.

Андрей

В зависимости от конкретных обстоятельств здесь также возможен вариант расторжения контракта с оплатой по факту.

Андрей
Клиент, г. Уфа

В договоре про 10%  уменьшения прописано и я  согласен, меня хотят подвинуть на 20%. Я не согласен. Что делать?

Андрей, здесь нужно видеть документы и конкретику. Заказчик, что именно предлагает? Заключить дополнительное соглашение к контракту? На какие работы? Предусмотрены ли эти работы контрактом?