Какое жилье мне положено при сносе ведомственного общежития, в котором я прописан постоянно?

Здравствуйте! Я бывший сотрудник ГУВД. Служба в ГУВД с 1984 по 1998 год. Пенсионер ГУВД Москвы. Проживаю в общежитии с 1984 года. Имею ордер на комнату. Ранее общежитие принадлежало ГУВД. После 1998 года принадлежит Минюсту. В собственности жилья не имею. Комната не приватизирована, потому что ведомственная. Узнал о скором сносе общежития. Договора о соц. найме не заключал. Стою на улучшении жилищных условий в районе проживания с 2006 года и в ГУВД с 1994 года. В Юстиции на улучшение не стою. Какое жильё мне положено в случае сноса ведомственного общежития в котором я прописан постоянно и у меня нет жилья?

, Вадим, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Согласно законодательству Вас должны выселить в судебном порядке, однако:

В силу п.2 ст. 103 ЖК РФ В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихсяв жилых помещениях пенсионеры по старости.

Таким образом, если Вы стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и не являетесь нанимателем жилья по Договору соцнайма, а также членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения, то Вы не можете быть выселены без предоставления иного жилого помещения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.