Необходимость оплаты госпошлины при подаче иска в связи с затоплением квартиры

Здравствуйте!

Нашу квартиру(2 собственника по 1/2 доли) затопили соседи с верху. (лопнул регулятор давления на трубе ГВС)

Соседи свою вину отрицают. Сваливают вину на застройщика. Гарантия на сантехнику была 3 года от застройщика.

Застройщик говорит что вина собственника т.к. он не перекрыл вентиль.

Мы решили подать в суд на соседей.

1) Гос пошлину может оплатить один собственник или каждый по половине? или на основании ч. 3 ст. 17 закона о защите прав потребителей мы освобождаемся от уплаты гос. пошлины?

Договор с оценщиками заключен на одного собственника.

2)Должны ли оба собственника присутствовать в суде? (1 из собственников уезжает на сессию в другой город)

3)где и как узнать сумму пошлины, реквизиты для оплаты?

4) наше исковое заявление является ПОДЛЕЖАЩИМ оценке или НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ?

, Михаил, г. Ижевск
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

1)Если вы подаете в суд на соседей, то ЗоПП тут вообще не при чем.  Пошлину оплачивает тот, кто подает иск. Если у вас иск коллективный, то в равных долях (либо в долях пропорционально заявленным требованиям).
2)Присутствие второго собственника в суде не обязательно. А вот истцу лучше присутствовать.
3)Сумма пошлины зависит от цены иска, реквизиты узнайте или в самом суде, или на официальном сайте (обычно там и калькулятор госпошлины есть).
4)Подлежит оценке размер ущерба, оценка даст понимание и обоснование размеров требования и собственно самой пошлины. Возместить стоимость оценки можно будет с виновника (виновника устанавливает суд).