Как правильно оформить договор коммерческой концессии?

Здравствуйте! 1. Как лучше оформить Договор коммерческой концессии: на меня как на физическое лицо или сначала оформить ИП и оформить договор на ИП? 2. Если правообладатель в другом городе, как правильно оформить договор удаленно в электронном виде, чтобы он имел юридическую силу?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

1. Согласно части 3 статьи 1027 ГК РФ, физлицо не может быть стороной по договору коммерческой концесии:

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. В любом случае Вам придется заключать договор в простой письменной форме, т.к. в силу статьи 1028 ГК РФ,

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

С уважением, Татьяна.