Правомерность протокола по ст 14,1 при наличии приложения Яндекс такси в телефоне

работал в яндексе . на заказе подсела девушка и по приезду на адрес меня тормознули я так думаю инспектора дпс после чего подбежала девушка в форме и сказала что я незаконно занимаюсь перевозками ну и меня посадили в автобус пока я был в небольшом шоке и составили протокол по статье 14. 1 после чего мне еще выписали протокол что я вышел на работу без продувки и техосмотра . доказательства приводят мне такие что у меня есть в телефоне яндекс такси приложение хотя денег мне никто не платил и я не пойму на какой они закон опираются говоря что у меня есть это приложение . подскажите является ли нарушением закачаное приложение яндекс такси и похожие на него приложения типа бла бла кар такси гетс

, михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Конечно, сам по себе факт наличия у гражданина скачанного приложения для оказания услуг такси или каких-либо других вовсе не означает, что гражданин осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, в чём Вас сейчас обвиняют. Но если Вы действительно подвозили ту девушку за плату, а она именно так это и воспринимала, то данного факта может быть достаточно для квалификации Ваших действий по указанным статьям КоАП РФ. Остаётся только доказывать, что это был разовый случай и Вы не занимаетесь перевозками с целью постоянного получения прибыли.

михаил
Клиент, г. Москва

удивительно денег не брал но виноват. тем более девушка указала что я не брал денег а предъявляют скриншот  таксометра где указана цена и маршрут хотя я подозреваю что время окончания поездки  поездки там указано после того как составили протоколы. схожу в суд и там сфоткаю мое дело буду знать точно

Да, материалы дела лучше знать точно и заранее, если денег не брали — это плюс, тем более и девушка подтверждает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!