Отказ в обслуживании в аптеке больного человека, который нуждался в лекарстве

Есть ли основания для отказа в обслуживании клиента в аптеке. Больной человек нуждался в лекарстве. Отказано было всвязи что продавцу показалось что с ней грубо разговаривали

, Юрий, г. Набережные Челны
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае продавец аптеки не вправе отказывать в продаже лекарственного средства.

Продажа лекарственных средств является разновидность договора розничной купли-продажи.

Согласно п.2 ст.492 ГК РФ Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

В силу п.3 ст.426 ГК РФ Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, кроме исключений, к которым ваш случай не относится.