Алименты на отца ребёнка

Мы не расписаны, ребёнок записан на меня. Куда мне обращаться при подачи на алименты, и какие документы нужны, без его участия?!?

, Татьяна, г. Биробиджан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении ребенка это лицо указано как отец?

Если в графе свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец», то вам сначала нужно устанавливать отцовство в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Заявление подается в городской или районный суд, можно по Вашему месту жительства если параллельно Вы подадите требование о взыскании с него алиментов. Если биологический отец иск не признает, суд назначит генетическую экспертизу, которая должна подтвердить его отцовство.

Размер алиментов на одного ребенка по общему правилу составляет одну четверть от доходов родителя. (ст. 81 СК РФ) В случае, если отец ребенка не предоставит сведения о своих доходах, алименты будут рассчитаны исходя из средней зарплаты по стране.

Если доход у отца непостоянен, тогда возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая определяется судом инвидуально с учетом размера его доходов и учетом  интересов ребенка.

и какие документы нужны

Помимо самого составленного искового заявления об установлении отцовства и взыскания алиментов, Вы приложите к нему копию свидетельства о рождении ребенка, а также любые доказательства, подтверждающие Ваши отношения с отцом ребенка (переписка, совместные фотографии, можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить данные обстоятельства).

Кроме того, как я уже написал выше, скорее всего, потребуется проведение судебной генетической экспертизы.

Если отец ребенка откажется сдавать образцы генетического материала, суд на основании ст. 79 ГПК РФ может признать установленным факт его отцовства и взыскать алименты.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
без его участия?!?

Совсем без его участия не получится, суд в любом случае уведомит его о судебном разбирательстве.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала Вам необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство. Для этого нужно подавать иск об установлении отцовства. В суде необходимо предоставить доказательства предполагаемого отцовства: фото и видеоматериалы, свидетельские показания, переписка с отцом ребенка, подтверждающие факт родства с отцом.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы можете подавать сразу Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. С иску приложите следующие документы: копию искового заявления, копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства, о которых я Вам указала в предыдущем ответе (свидетельствующие о Вашем совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка, либо совместном воспитании, содержании ребенка), и другие доказательства. К иску Вы должны приложить копии представленных доказательств.

В суде Вы можете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если ответчик откажется от ее прохождения, этот факт может быть признан судом в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Судебную практику по Вашей ситуации (по статье 49 СК РФ «Установление отцовства в судебном порядке») можете посмотреть по следующей ссылке:

http://sudact.ru/law/sk-rf/raz...

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, если отец в свидетельстве о рождении не указан Вам необходимо для начала установить отцовство, это делается в судебном порядке.

Только когда отцовство будет установлено Вы сможете взыскать с него алименты, также в судебном порядке.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно подать иск сразу об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Данные дела подсудны районному суду.

Можете подать иск по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Для взыскания алиментов, Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье в порядке ст. 106 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Взыскать алименты можно как в твердой валюте, так и в процентном соотношении дохода отца

Кроме того, вы вправе заключить с отцом ребенка соглашение у нотариуса

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Учитывая тот факт, что отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отцовства

Если отец ребенка против признания, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Если отец ребенка откажется от прохождения, то суд признает отцовство без экспертизы