8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли присутствовать в суде ненадлежащий ответчик?

Управляющая компания подала иск о ремонте в суд на ответчика, который не является владельцем квартиры, а просто прописан в ней. Это ошибка управляющей компании при подготовке документов. Имеет ли право суд рассматривать этот иск.

, Виктор Бабков, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Из приведенной нормы процессуального закона следует, что инициатива замены ненадлежащего ответчика надлежащим не может исходить от суда

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (часть 2 статьи 41 ГПК РФ).

Приведенная выше часть 2 статьи 41 ГПК РФ в качестве правовых последствий отказа истца от замены ненадлежащего ответчика указывает только на необходимость рассмотрения дела судом по существу по предъявленному иску.

Таким образом, если рассмотрение дела к ненадлежащему ответчику заканчивается вынесением решения, то его содержание должно соответствовать требованиям, в том числе, части 4 статьи 198 ГПК РФ, согласно которой в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Виктор,

управляющая компания подала иск о ремонте в суд на ответчика, который не является владельцем квартиры, а просто прописан в ней.

Виктор Бабков

Вы и есть этот человек? Если да, то напишите заявление в суд и укажите что Вы не являетесь собственником, а просто зарегистрированы в квартире. При этом, часть платежей за коммунальные услуги Вы все равно должны платить.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1)?
Выработан льготный стаж ( полевые геологоразведочные работы) в районах Крайнего Севера календарно 17 лет 2 мес. в период с октября 1973 по декабрь 1991г. Северный стаж 23г . Пенсия оформлена по закону 340-1 с 09.01.2001г, пересчитана с 2002г по п3 ст30 173 ФЗ без моего ведома. Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1) ?
, вопрос №4978535, владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое заявление или ходотайство должна написать в суд
Свекровь подала на огронечение родительских прав меня.Муж бывший умер.Какое заявление или ходотайство должна написать в суд.В суд не могу явиться, из-за работы.???помогите пожалуйста
, вопрос №4978501, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы платить за их оценку?
Здравствуйте! Мы затопили соседей. Наша квартира была застрахована. Поэтому им возместили ущерб. Они вызывали своих оценщиков. Мы присутствовали при оценке.теперь они хотят получить деньги за оценщика за которого они заплатили. С нашей страховой оценщика они не пустили получается. Потому что они сказали что никого не было. А со страховой говорят что не предоставили доступа к ним. Должны ли мы платить за их оценку? Они же сами решили проводить не дожидаясь нашего эксперта.
, вопрос №4978382, Глюся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд?
Добрый день! В какой суд обращаться о приватизации квартиры? Живу в ней около 30 лет. По договору социального найма с районной администрацией с 2016 года. Хочу приватизировать эту квартиру. Ранее она принадлежала крупному заводу, но в 2016 году завод отказался и с нами заключили договоры соц. найма. Ранее в приватизации я не участвовала. Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4977366, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Очень беспокоит то, что приставы выставляют счета за свою работу, почему мы должны выплатить это и должны ли, если взыскание отменено через суд?
Здравствуйте! У мужа были старые долги перед банками. Долгое время ни кто не беспокоил. Потом я так понимаю долг передали приставам, но на основании срока давности, решения отменяются. Очень беспокоит то, что приставы выставляют счета за свою работу, почему мы должны выплатить это и должны ли, если взыскание отменено через суд?
, вопрос №4976965, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018