Чем грозит отсутствие функционала при проверке товара в домашних условиях?

Подскажите - я купил посудомоечную машину (еще 14 дней не прошло, чек есть). В магазине мне говорили что она обладает функцией постоткрыванием дверцы после любой выполненой программы (6 видов программ). Но поставив дома и подсоединив, после проверки 2х программ, она не открывалась. Прочитал информацию по интернету о машинке - такой функции у нее нет. Какие права у меня есть, Могу ли я поменять ее на то что мне рекламировали в магазине? (модели которые у них стоят на ветрине, с наклейкой об постоткрывании дверцы)

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать, что вам обещали один функционал, а он по факту другой будет трудно в данном случае. «Слова» продавца будет трудно доказать. Поэтому расторгнуть договор и вернуть машину можно будет только в случае, если функционал расходится с тем, что указан в документах на товар (в инструкции).

Но всё равно можете направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. Хуже не будет, ничего не теряете.