Надо ли давать согласие мужу на смену учредителя в фирме?

Мы с мужем в официальном браке, но вместе не живем. у мужа есть свой бизнес. Просит меня дать согласие на то, чтобы он вышел из учредителей фирмы, объясняя это тем, что у него большой долг и он хочет таким образом сохранить фирму. Какие последствия будут для меня, если я подпишу согласие или если откажусь. Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы выйти из числа учредителей ООО ваш муж должен продать или оставить свою долю обществу. В любом случае это отчуждение совместно нажитого имущества. Без вашего согласия нотариус не оформить эту сделку. Вам нужно дать своё согласие, это обязательное условие Закона об ООО.

Соответственно вы потеряете стоимости доли, которая бы могла вам достаться в случае раздела имущества.

Но, как правило, доли формальные и реальной стоимости не имеют.

Но не забывайте, что долги, пока вы в браке, тоже общие. Лучше оформить брачный договор или развестись

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Ваш муж как учредитель ООО имеет долю в уставном капитале и данная доля была приобретена в период брака, то указанное имущество является совместно нажитым. Распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется по согласию супругов.

Если Вы дадите согласие, то тем самым Вы уменьшаете размер совместно нажитого имущества. Соответственно, состав имущества, нажитого во время брака и подлежащий разделу в случае развода и заявления требования о разделе имущества уменьшится.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!