Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок действия штрафа

здравствуйте, мне пришла повестка к суд приставам за неуплату штрафа гибдд от 26 апреля 2012 года, срок этого штрафа не истёк?

15 Сентября 2013, 23:53, вопрос №220798 Алексей, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Алексей, привожу ст. 32.2. КоАП  РФ в редакции  действующей с 01.09.2013года.

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении
    административного штрафа


    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом,
    привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со
    дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную
    силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего
    Кодекса.(в ред. Федерального закона
    от 05.04.2013 N 49-ФЗ)



    2. При
    отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный
    штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.



    3. Сумма
    административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной
    ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением
    банковского платежного агента или банковского платежного субагента,
    осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О
    национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи
    либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с
    Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему
    платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».



    5. При
    отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и
    информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной
    системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока,
    указанного в части 1
    настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление,
    направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного
    штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения
    в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того,
    должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного
    подразделения или территориального органа, иного государственного органа,
    рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо
    коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении,
    составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25
    настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса,
    в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об
    административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный
    пристав-исполнитель.(в ред. Федеральных законов
    от 05.04.2013 N 49-ФЗ)



    8. Банк
    или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи,
    платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц,
    или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в
    соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной
    системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны
    незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к
    административной ответственности, направлять информацию об уплате
    административного штрафа в Государственную информационную систему о
    государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом
    от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг».



    С уважением. В ранее действующей редакции  закона оплата  штрафа  должна быть осуществлена в течении 30 дней.

    16 Сентября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats