8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит при вступлении в наследство?

я военнослужащий, прохожу службу по контракту, планирую увольняться в 2022 года, поставлен в очередь на получение денежной субсидии на покупку жилья. Вопрос - если я вступаю (не вступаю) в наследство, чем мне это грозит?

, Карачин Сергей Борисович, г. Знаменск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам грозит это тем, что, если в состав наследственного имущества будет входить жилая недвижимость, то эта недвижимость будет учтена при принятии решения о получении Вами субсидии. Если Ваше имущественное положение в плане жилищного вопроса изменится, Вы обязаны будете об этом сообщить. Так как, в зависимости от метража Вашего наследства Вас могут и с учета снять.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» устанавливает:

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета.

1
0
1
0
Карачин Сергей Борисович
Карачин Сергей Борисович
Клиент, г. Знаменск

Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, это будет считаться ухудшением жилищных условий или нет? Если я не прибываю для оформления наследства то к кому переходит моя доля? наследники мама (жена), я и брат.

Если Вы не оформляете наследство, не будете вступать в него, то Ваша доля перераспределится между всеми наследниками по закону первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы откажетесь в пользу мамы, то Ваша доля перейдет к ней. При этом, данное действие не регистрируется в Росреестре, а, следовательно, отказ от наследства не будет отражаться в выписке на Ваше имя из ЕГРН, которая влияет на предоставление Вам субсидии на покупку недвижимости в порядке очередности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018