Нет. Учитель не имеет право выдавать на проверку ученицам тетради и, тем более, выставлять им за это оценки. Так как проверка тетрадей является должностной обязанностью учителя, а не ученика. А ученикам выставляются оценки за освоение образовательной программы, то есть за изучение и знание предметов, которые входят в учебный план.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.