Могут ли приставы удержать весь расчет при увольнении?

Плачу алименты,последние 4 месяца новое место работы,документы приставам предоставил.НО алименты не взыскались так как пристав не переслали реквезиты. Реквизиты переслали неделю назад,и я попал под сокращение.Приставы сказали удержут весь расчет.Эмеют ли они на это право?

, Игорь, г. Щигры
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Судебные приставы-исполнители при образовании долга по алиментам вправе удерживать только 70% от дохода до момента погашения долга. После погашения долга удерживают только часть, указанную в решении суда.

Однако, Вы можете обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и написать заявление о снижении суммы удержания, в связи с тем, что Вашей вины в неуплате нет.

В силу ч.3 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.