Можно ли будет купить слабый алкоголь в 18 лет?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, если например алкоголь крепостью свыше 18% будут продавать с 21, то в 18 можно ли будет купить слабый алкоголь? И останется ли при этом 18-летний человек совершеннолетним, например он сможет вступать в брак и водить машину как раньше ?

, Ирина, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алгоколь можно покупать с 18 лет,

Запрещается продавать алкоголь несовершеннолетним

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

Что будет, когда с 21 года — крепкие напитки, нужно будет смотреть изменения, внесенные в законодательство. в.у. НПА данной информации не содержит.

18 летний так и останется — совершеннолетним человек, может вступать в брак, управлять машиной и т.д. и т.п.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, граждане России, по достижении 18 лет вправе приобретать любую алкогольную продукцию, независимости от объёма содержания спирта («крепости»).

Никаких изменений в закона в части приобретения алкоголя с 21 года- не было