Могут ли подать в УФАС в данном случае?

В контракте на выполнение работ по зимнему и летнему содержанию дорог местного значения хочется прописать чтобы машины были оборудованны системой глонасс, будет ли являться это нарушением 44 ФЗ?

, Павличенко Евгений Анатольевич, г. Чебаркуль
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений Анатольевич.

Считаю, что при формировании данной закупки допустимо включение данного требования в документацию по закупке, проводимой в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Одновременно, считаю, что данное требование необходимо обосновать реальной потребностью заказчика. В противном случае, положения закупки действительно могут обжаловать.