Положена ли компенсация ущерба за некачественно оказанную почтовую услугу?

Здравствуйте. В связи с моим от'ездом из города я на почте оставила заявление о хранении моей бандероли до 5 сентября, которая д.б. поступить в мое отсутствие. По приезду 28 августа я пошла на почту за бандеролью, взяв извещение. На почте сказали, что по истечении месяца ее вернули отправителю. Я показала копию заявления, работники связи развели руками. Я написала обращение на нач. почты и в копии УФПС по Тюменской обл. , чтобы по каналам связи нашли мою посылку и вернули обратно и наказали виновных . Пришел ответ, дескать виновные будут наказаны, инструктаж с нерадивыми проведен. Моя бандероль вернулась в Китай, Прод,авец ее не забирает, статус у посылки " заказ исполнен". Написала Претензию на УФПС возместить мне ущерб 11200 руб. Пришел отказ. Хочу оформит иск в суд. На какие ст. законов сослаться, чтобы выиграть иск. И насколько это реально - выиграть дело? Спасибо.

, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пришел отказ. Хочу оформит иск в суд. На какие ст. законов сослаться, чтобы выиграть иск. И насколько это реально — выиграть дело? Спасибо.

Лариса Владимировна

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992

 а так же на Федеральный закон «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ и на Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234  «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»