8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить вопрос в отношении мошенничества?

Я с женой недавно стали вторым (Б) и третьей (В) потерпевшими по одному давнему у/д о мошенничестве, до этого там был только один потерпевший А, а мы (Б, В и Г) проходили как свидетели по этому у\д.

… И сейчас там наконец появился обвиняемый — Г ))))

Как это было: некто Г продал имущество Б (мне). Потом всплыло что Г продал его Б с помощью поддельных доков, а оно оказалось принадлежащее некому А.

У/д было возбуждено по заявлению А о факте мошенничества, далее дело было надолго приостановлено за неустановлением лица подлежащего привлечению в кач.обвиняемого.

… Параллельно на тот момент единственный потерпевший по у/д, А подал иск в гражданский суд (по виндикации) к Б, как законный к незаконному владельцу, забегая вперед А отсудил имущество у Б.

в гражданском процессе участвовали: на тот момент единственный потерпевший по приостановленному у/д А — как гражданский истец, я (Б) — как купивший имущество добросовестный ответчик, моя жена (В) — как соответчик, и Г — продавший мне это имущество, тоже как соответчик.

… Решение было такое — изъять у Б имущество в пользу А, обязать Г выплатить в пользу Б цену изъятого у Б имущества.

В в решении вообще не упомянули,.

Благодаря тому (!), что потерпевший по у/д А отсудил у свидетеля по у/д Б своё имущество, ранее незаконно проданное тому свидетелем Г, затем не исполнившим решение суда о возврате Б денег, Б (я) получил статус потерпевшего по этому у/д.

Мою жену В также признали потерпевшей по у/д, ввиду нанесения ей материального вреда этим же преступлением, и на эту же как мне сумму, удвоение))

И сейчас уже мы добились привлечения в у\д в качестве обвиняемого того самого мошенника Г, который раньше был свидетель по у/д.

И тут небольшая коллизия — ранее гражданский суд, по своей инициативе! присудил взыскать с (тогда ещё не обвиняемого) соответчика Г только стоимость незаконно проданного им Б имущества, и только в пользу Б. Истцами ни Б ни В нигде не светились, и В в решении вообще не упоминалась.

Я прошу внести ясность в следующем моменте.

Б и В, т.е. мы с супругой, каждый по отдельности, очевидно получили некие новые процессуальные и прочие возможности в связи с признанием мошенника Г официально обвиняемым, ну там стать гражданскими истцами и что-то отсудить у Г.

Кому и как действовать перспективней?

? Возможен например пересмотр гражданского дела по заявлению Б по вновь открывшимся, поскольку наличие у Г статуса обвиняемого, а у А, Б и В статуса потерпевших и/или гражданских истцов должно было существенно повлиять на решение ?,

И, учитывая что «повторное обращение в суд с исковым заявлением, имеющем тот же предмет и основание, недопустимо», а тут и предмет иска (ущерб) и лица — одни и те же, основания также одни и те же (факт совершения мошеннических действий), новый иск может заявить только В, а Б нужно будет заявлять пересмотр?

И кому как тут лучше проще быстрее (Б и В)?

Или новые гражданские иски не смогут завернуть от Б по вышеозвученным мотивам?

(И в активе плюс добавился ещё и новый предмет иска — моральный вред (но он пока в рукаве)))

Показать полностью
, Виктор Викторович, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

-Если вы признаны потерпевшими по уголовному делу, по которому установлен обвиняемый (Г), то вы, безусловно, можете заявить гражданский иск в уголовном деле (ст.44 УПК РФ), соответственно, будете признаны гражданскими истцами. Госпошлина в таком случае-не платится

-Но это-, естественно, при условии, что ваши исковые требования не удовлетворены полностью в ходе гражданского производства, то есть если у вас имеется предмет и основание для нового иска, так как действительно-повторное обращение в суд с исковым заявлением, имеющем тот же предмет и основание, недопустимо.

-В данном случае никаких новых или вновь открывшихся обстоятельств нет ( ст.392 ГПК РФ). Право на компенсацию морального вреда в связи с совершением преступления, конечно, имеете

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

А разве появление обвинительного заключения и прекращение у/д по нереабилитирующим основаниям в отношении участника состоявшегося гражданского судебного разбирательства Г не есть существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду ?  Опять же — первоначальным основанием взыскания предмета иска (стоимости присужденной А вещи) с Г в мою пользу являлось признание недействительности договора купли продажи и обязанности вернуть всё по сделке, а когда Г долго и прямо отказывался вернуть мне деньги — тут то у следствия и появился свеженький мотив преступления для теперь обвиняемого Г, о как. И теперь вроде как полностью изменилось основание взыскания — теперь это причинение мне всяко-разных ущербов преступным мошенничеством, ?

 Или вот так — гражданский иск заявлялся ко мне потерпевшим А, в качестве основания иска он предоставил в суд постановление о признании его потерпевшим по у/д от мошеннических действий неустановленных лиц. Но поскольку лицо это сейчас установлено, то и данное постановление уже недействительно, и это по-моему тянет на новое обстоятельство, т.к. прямо подпадает под стопроцентную «отмену (...) постановления государственного органа», коим является постановление следователя, представляющего государственные органы. Где я не прав? И да, мне очень желателен пересмотр, поэтому я видимо не обьективен,) В любом случае огромная благодарность за участие, и если Вы правильно рассчитали схему то после подтверждения теории практикой с меня будет причитаться.

Ну так ваши исковые требования полностью удовлетворены.Что вы ещё хотите взыскать? Остаётся только-компенсация морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 24.12.2018