Может ли судебный пристав наложить арест на мое имущество?

Здравствуйте, может ли судебный пристав наложить арест из за мого долга (по кредиту и налогу) на авто взятый мною в аренду с правом выкупа, и вообще могу ли я в таком случае(долг перед фссп) взять авто в аренду с правом выкупа? Спасибо.

, Давид, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Давид!

В соответствии со ст. 80 ФЗ! Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Поскольку автомобиль не принадлежит Вам, то арест на него не может быть наложен.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Давид, здравствуйте! Арест может быть наложен на имущество, принадлежащее Вам на праве собственности. На арендованное имущество арест не может налагаться.