С кем останется ребенок после развода и каковы последствия?

Жена подала на развод,жена пьет,сидит в декрете,ребенку 1,8,могут ли ее лишить материнских прав,и могут ли мне оставить ребенка,я работаю и содержу семью

, Никита, г. Тверь

Здравствуйте Никита, если нет серьезных причин для обращения в суд с целью лишить родительских прав мать ребенка, то не стоит этого делать.

Есть другой вариант-определить место жительство ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Начните с этого.