Может ли наследство быть поделено между двумя собственниками?

Умерший человек оставил завещание о том, что конкретную квартиру передает одной из своих двух дочерей полностью. Вопрос: на вещи, которые находятся в квартире (бытовая техника, предметы мебели, посуда и прочее) так же распространяется действие завещания? Или все что находится в квартире (движимое имущество), может (должно) быть поделено между двумя наследниками?

, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Умерший человек оставил завещание о том, что конкретную квартиру передает одной из своих двух дочерей полностью. Вопрос: на вещи, которые находятся в квартире (бытовая техника, предметы мебели, посуда и прочее) так же распространяется действие завещания? Или все что находится в квартире (движимое имущество), может (должно) быть поделено между двумя наследниками?

По  общему  правилу предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания.

на вещи, которые находятся в квартире (бытовая техника, предметы мебели, посуда и прочее

эти  вещи  будут  наследоваться  по  закону, в  том  числе  и  наследником   по  завещанию.

Вопрос: на вещи, которые находятся в квартире (бытовая техника, предметы мебели, посуда и прочее) так же распространяется действие завещания?

если  в  самом  завещании   эти  вещи  не  были  указаны, тогда  они  наследуются  отдельно. Наследовать  по  закону,  будут   эти  две  дочери  наследодателя.

Подробную  консультацию  по  Вашей  проблеме,  Вы  можете  получить  в  чате.

Марина Смирнова
Юрист

«Или все что находится в квартире (движимое имущество), может (должно) быть поделено между двумя наследниками?» — если только Вы пользовались этими вещами, и наследник по завещанию согласится на раздел добровольно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Наследство переходит наследникам либо по закону, либо по завещанию.

Завещание согласно закону (1118 ГК РФ) — односторонняя сделка.

В завещании может быть указано как конкретное имущество, так и всё имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти.

В Вашем случае завещалось конкретное имущество — квартира. Она наследуется по завещанию, а всё остальное (в том числе и находящееся в квартире) имущество наследуется по закону.