8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Алгоритм согласования с Заказчиком улучшений по 44 ФЗ

Добрый вечер!

Нашей компанией был выигран аукцион по 44 ФЗ на поставку, монтаж и пуско-наладку станции водоподготовки. В процессе производства станции некоторые материалы нами были изменены в отношении сметы (стоимость сметы не изменилась). Данные изменения были необходимы и привели к улучшению работоспособности станции. Заказчик отказывается оплачивать стоимость контракта, аргументируя не соответствие со сметой

Вашими юристами был дан ответ на заданный вопрос, но хотелось бы уточнить алгоритм согласования с Заказчиком улучшений по 44 ФЗ, то есть какие нами должны быть предприняты действия по согласованию

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Марина, здравствуйте!

Вашими юристами был дан ответ на заданный вопрос, но хотелось бы уточнить алгоритм согласования с Заказчиком улучшений по 44 ФЗ, то есть какие нами должны быть предприняты действия по согласованию

В данном случае можно их разделить на формальные и неформальные. 

Неформальные — это путем переговоров.

Формальные — это в соответствии с законом, т.е. путем направления письменного обращения. Указанный случай должен быть описан в самом контракте, когда возникают споры или разногласия. 

Даже в в п.5 ст.4 АПК РФ написано, что гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. 

Как Вы понимаете, что здесь больше нужно договариваться, поскольку для этого нужно согласие именно Заказчика. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Марина, а можно ознакомиться с контрактом, а также материалами, которые были использованы?  В чем их отличие, чем они улучшают работу станции водоподготовки?

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Алгоритм действий может быть следующий:

1) Направляете письмо в адрес с заказчика с просьбой согласовать улучшенные условия контракта, прикладываете дополнительное соглашение содержащее условие об улучшении государственного контракта, указываете срок ответа на данное письменное предложение (к примеру ответ просим предоставить в течении 15 дней с момента получения письма) по общему правилу данное письмо организация — заказчик должна рассмотреть не позднее 30 календарных дней. Ждете официального ответа.

2) при наличии разногласий решаете проблему путем переговоров с обязательной регламентацией на нормы Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что такое данным законом разрешено 

3) Далее заказчик подписывает дополнительное соглашение, дожидаетесь когда будут внесены сведения о дополнительном в реестр контрактов. 

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Согласование в порядке ст. 95 закона № 44-ФЗ имеет много нюансов.

Прежде всего материалы должны быть улучшенными. Если так, то можно предложить заказчику замену. Пишите письмо с предложением внести изменения в контракт и обосновываете, в чем конкретно материалы лучше, чем те, которые предусмотрены контрактом. При этом здесь достаточно много нюансов. В частности характеристики новых материалов не должны быть хуже тех, которые предусмотрены контрактом.

Заказчик можете согласиться на такие изменения или нет. В случае согласия заключаете дополнительное соглашение к контракту.

1
0
1
0

На практике такие вопросы предварительно обсуждаются с представителями заказчика. Опять же нередко с заказчиком возникают разногласия по поводу того, что материалы являются улучшенными. Если же заказчик согласен на такие изменения, то все оформляется достаточно оперативно. 

Также следует учесть, что характеристики новых материалов должны соответствовать и техзаданию закупочной документации.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Для урегулирования ситуации целесообразно начинать с подготовки мотивированного письма в адрес Заказчика. Вы направляете Заказчику письмо, где со ссылкой на ч.7 ст.95 ФЗ-44  предлагаете к поставке товар с улучшенными характеристиками. По смыслу закона Заказчик должен принять решение о приемке товара с улучшенными характеристиками. Данное решение оформляется соответствующим  протоколом  закупочной комиссии, после чего готовится и подписыватеся дополнительное соглашение к контракту. Однако учитывая, что по смыслу вопроса товар уже поставлен, предварять указанное письмо должны переговоры с Заказчиком, поскольку принять товар (оборудование)  с   характеристиками отличными от тех, которые указаны в контракте обязанности у Заказчика нет. Целесообразно заручиться заключением какого-либо специалиста, компании, что поставленное оборудование на самом деле превосходит по характеристикам то, которое указано в контракте.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Данные изменения были необходимы и привели к улучшению работоспособности станции.
Марина

Здравствуйте. 

На самом деле вопрос о принятии товаров (работ, услуг) улучшенных характеристик находится полностью в ведении заказчика. Согласно ч. 7 ст. 95 Закона 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

То есть Вы можете обращаться к заказчику с предложением о принятии таких товаров (работ, услуг) или используемых материалов, но он может иметь свои резоны в том, чтобы требовать использования именно тех материалов, которые указаны в смете, в связи с чем он вправе и не согласовать такие изменения.

В законе не установлены критерии, по которым можно однозначно определить, что показатели примененных материалов против указанных в проектно-сметной документации действительно лучше. Заказчик вправе решить это самостоятельно, при этом не допускается изменять предмет договора. Такая позиция изложена, например, в письме Минэкономразвития от 09.12.2014 № Д28и-2705.

Поэтому в первую очередь следует направить заказчику письменный запрос на изменение материала, которое Вы сделали или собираетесь сделать. После согласования с ним и внесения изменений в соответствующую часть контракта можно будет считать, что изменение согласовано.

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здесь алгоритм, если не вдаваться в технические тонкости, достаточно прост:

1. Нужно на уровне коммуникации убедить представителя Заказчика в том, что изменения носят положительный характер, не нарушают конкурсную документацию, соответствуют требованиям закона. Сослаться на ст. 95 Закона, указать, что изменения в смете улучшают качество работы.

2. Заключить с Заказчиком соответствующее дополнительное соглашение, которое узаконит изменение.

Как указал МинФин РФ в Письме от 6 октября 2017 г. N 24-06-01/65537:

Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Указанная норма Закона N 44-ФЗ не устанавливает обязанности по заключению дополнительного соглашения об изменении условий контракта.
Вместе с тем из части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что условиями для замены поставляемого товара являются, во-первых, его более высокое качество по сравнению с товаром, согласованным к поставке, во-вторых, согласие заказчика на замену.
Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, в случае если при исполнении контракта заказчиком по согласованию с поставщиком принято решение о поставке товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте, то стороны заключают дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара, которые являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте.

C уважением, Константин.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Поскольку

Согласно части 7 статьи 95   Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

 При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

ОДнако порядок такой процедуры законодателем четко не установлен. Из общих норм вытекает следующее: Вы направляете письменное уведомление заказчику с предложением изменить материалы указанные в смете, с документальным обоснованием улучшенных характеристик новых материалов. Заказчик имеет право как принять так и не принять новые условия.

В вашем случае из вопроса следует, что замена уже произведена без предварительного согласования вопроса с заказчиком. В этом случае алгоритм будет таков:

-направить письменное предложение заказчику с приложением заключения о том, что использованные материалы имеют улучшенные характеристики заключить дополнительное соглашение к контракту.

— дождаться ответа., и подписать допсоглашение.  Если ответа, увы не поступит, то заказчик не выразил желания, а значит принудить его никак не получится. 

Попробуйте переговорить устно на уровне руководства и попробовать убедить руководителя заказчика пойти навстречу и постфактум уже подписать имеющиеся документы по замене материалов, предоставив опять же заключение о том, что новые материалы действительно улучшенные.  Удач Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Недвижимость
Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
, вопрос №4073572, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.12.2018