Как обеспечить получение матерью всего наследства дочери, живущей с матерью и не общающейся с отцом?

Ситуация такая: я (совершеннолетняя) живу с мамой. С отцом я не общаюсь родители в разводе. Квартира у нас с мамой в собственности ,в равных долях. Так же лично на меня открыт вклад в банке. Если со мной что-то случится,то по закону часть моей доли и деньги со вклада достанется и отцу (которого я по сути не знаю) и матери? Как обезопаситься и сделать так чтобы всё досталось только моей матери ? Спасибо.

Уточнение от клиента

А если оформить в банке на сам вклад так называемое «завещание» на маму. Если будет такой документ, то в данном случае денежные средства не будут разделены между мамой и папой? Такой документ действителен по сути?

, Елена, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуте, Елена.

Согласно ст.1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы имеете право составить завещание, удостоверив его у нотариуса, согласно которому завещаете все имущество матери, в противном случае, Ваш отец также будет являться наследником.

Если в состав наследство входит только вклад, то можете ограничиться завещательным распоряжением по вкладу в банке

Согласно ч.2 ст.1128 ГК РФ Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, завещательное распоряжение, оформленное сотрудником банка, имеющим соответствующие полномочия, будет иметь юридическую силу и сумма вклада будет передана по наследство только Вашей маме.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете написть завещание наВашу маму, указав ее единственной наследницей. однако ели отец пенсионер либо просто нетрудоспособный (инвалид и т.п.), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.