При ДТП при исполнении погиб сотрудник ДПС, вправе ли семья погибшего взыскать выплату по ОСАГО?

В общем, произошло ДТП следующего характера. Фура залетела в служебную машину ДПС, стоявшей на обочине с включёнными спецсигналами. В результате ДТП за рулём погиб сотрудник ДПС, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей. Вправе ли семья погибшего взыскать со страховой компании страховую выплату по ОСАГО в связи со смертью человека в результате ДТП? Интересует именно выплата по линии ОСАГО.

, Али, г. Махачкала
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Али.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

если нет лиц указанных в ст. 1088 ГК, то  выплату получат близкие — дети, супруг, родители.

Али
Клиент, г. Махачкала

В данном случае интересует не круг лиц, имеющих право на страховые выплаты, а само право на его получение страховки по ОСАГО. Его семье произведут страховые и единовременные выплаты с места службы, как работнику органов внутренних дел, погибшему при исполнении служебных обязанностей. Интересует, имеет ли его семья право претендовать на выплаты именно от страховой компании. Заранее благодарю за ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно в силу Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.