Как расторгнуть договор с участником аукциона, если заявленная цена на услуги не соответствует реальной?

Проводили аукцион по ремонту машин, 3 организации предложили свои услуги выбрали ту, что предложила 30 т. объявили побидителем, после того как отогнали машины на ТО выяснилось что цена будет далеко не 30 т. можно расторгнуть с ними договор и выбрать того кто предложил чуть больше?

, Юлия, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае есть возможность расторжения контракта только по соглашению сторон. Но  контрольные органы наверняка усмотрят нарушения требований Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и неэффективное проведение закупок.

По закону Вы обязаны выставить исполнителю неустойку, а в последующем, при ненадлежащем исполнении контрагентом своих обязательств, расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

В случае расторжения контракта, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке, у вас нет права заключить контракт с участником закупки занявшим второе место. Вам придется заново проводить закупку.