Можно ли поменять купленный телефон, если он нечетко снимает видео?

жена в подарок купила мне телефон в салоне мегафонпридя домой выеснилось что камера не снимает качественно нет фокуса салон утверждает чтозамени не подлежат телефоны так как они делаются в китае приняли и отправили на ремонт по гарантии с момента покупки прашла неделя телефон стоит 8 тыщ рублей правы ли в салоне и как мне быть

, спиридонов д г, х. Новоселовка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

утверждает чтозамени не подлежат телефоны так как они делаются в китае

спиридонов д г

нет конечно. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если брак подтвердится, то у Вас есть права согласно вышеуказанной статьи. советую написать письменную претензию с описанием ситуации, выявленным недостатком и Вашим требованием