Отменен приговор для рассмотрения дела другим составом судей, могут ли присудить больший срок?

Здравствуйте! скажите пожалуйста у нас был отменён приговор первой инстанции и отправлен на другое рассмотрение в другом составе судей. Срок по приговору был 2года 2 месяца лишения свободы(, с пересчётом по ст 10. я пересидела 2 месяца и на аппеляции отменили приговор) скажите могут ли присудить больше срок чем первый раз?

, Ангелина Маликова, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ангелина.

Если Вы персидели 2 месяца, то вряд ли апелляционный суд увеличит срок по приговору.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина

у нас был отменён приговор первой инстанции и отправлен на другое рассмотрение в другом составе судей

Ангелина

Для правильного ответа необходимо изучить апелляционное определение и те основания и причины, которые легли в основу отмены приговора.

Статья 389.22.  УПК РФ Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или)уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

18.… Если суд апелляционной инстанции, отменяя приговор или иное решение суда первой инстанции, передает дело на новое судебное разбирательство либо возвращает уголовное дело прокурору, он указывает причины, по которым судом апелляционной инстанции не может быть устранено допущенное нарушение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2012 г. N 2

скажите могут ли присудить больше срок чем первый раз?

Ангелина

К сожалению, могут,

К примеру,  судом первой инстанции  допущены  неустранимые нарушения  выразившиеся в существенном искажении (неверном установлении) фактических обстоятельств дела, устранение которых  требовало бы вынесения нового приговора с изменением квалификации на более строгую и назначением более сурового наказания, что и послужило основанием для направления дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд.

19. Приговор, определение или постановление суда отменяется и уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции (например, в случаях рассмотрения дела незаконным составом суда либо с нарушением правил подсудности, нарушения права обвиняемого на защиту, которое не может быть восполнено судом апелляционной инстанции).
Приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены указанные в статье 237 УПК РФ обстоятельства, препятствующие его рассмотрению судом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2012 г. N 2