Можно ли предоставить работодателю справку о необходимости посещения врачей с сохранением зарплаты?

Беременным положено время для посещения врачей с сохранением зарплаты,я пока не беременная,но подготовка к эко требует еще больше посещений к врачу,я отпрашивплась за свой счет,на эко пока не берут,сейчас буду готовится к другой операции,потом через время опять к эко,я буду отпоашиваться очень очень часто,я одна и мне такое не потянуть,я останусь без зарплаты почти,мужа у меня нет,я одна,рассчитывать не на кого....можно ли предоставить работодателю справку,что мне необходимо время для посещения врачей ...с сохранением зарплаты???

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

Вы же еще не беременны, поэтому на Вас это правило не распространяется.

можно ли предоставить работодателю справку, что мне необходимо время для посещения врачей

Оксана

ТК РФ не предусматривает такого основания для освобождения работника от работы с сохранением заработной платы. Есть право на 1 день  раз в три года для диспансеризации и все. Если Вам не дают больничных на эти дни, то увы, уйти с работы на прием к врачу просто так Вы не можете.

Вместо отпуска без сохранения заработной платы, который в данном случае работодатель также не обязан Вам предоставлять (ст. 128 ТК РФ), можете договорится брать дни в счет ежегодного отпуска.

Но так как закон требует во-первых, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 дней и разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора, а во-вторых, отпускные должны быть начислены не менее, чем за три дня до начала отпуска (иначе работодатель попадает на штраф), то с этим тоже не все так просто.

Оксана
Клиент, г. Москва
О чем вы, какие раз в 3 года… у меня пятая плановая операция, а это2 месяца мытарств по врачам каждый раз, чтоб тебя планово положили, мне всего 42, работать еще 20 лет… и еще эко… одной, за полмиллиона, бесплатно не берут… если я буду терять каждый раз работу, как тогда быть, доживать одной, зато работодатель доволен будет??? Почему не предусмотрено, если человек нуждается в плановой операции законодательно не предусмотрено ему время ?? Кто ж тогда до пенсии доживет???

Ваши вопросы не по адресу. Путину напишите, может быть он решит вашу проблему.