8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предоставить работодателю справку о необходимости посещения врачей с сохранением зарплаты?

Беременным положено время для посещения врачей с сохранением зарплаты,я пока не беременная,но подготовка к эко требует еще больше посещений к врачу,я отпрашивплась за свой счет,на эко пока не берут,сейчас буду готовится к другой операции,потом через время опять к эко,я буду отпоашиваться очень очень часто,я одна и мне такое не потянуть,я останусь без зарплаты почти,мужа у меня нет,я одна,рассчитывать не на кого....можно ли предоставить работодателю справку,что мне необходимо время для посещения врачей ...с сохранением зарплаты???

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

Вы же еще не беременны, поэтому на Вас это правило не распространяется.

можно ли предоставить работодателю справку, что мне необходимо время для посещения врачей

Оксана

ТК РФ не предусматривает такого основания для освобождения работника от работы с сохранением заработной платы. Есть право на 1 день  раз в три года для диспансеризации и все. Если Вам не дают больничных на эти дни, то увы, уйти с работы на прием к врачу просто так Вы не можете.

Вместо отпуска без сохранения заработной платы, который в данном случае работодатель также не обязан Вам предоставлять (ст. 128 ТК РФ), можете договорится брать дни в счет ежегодного отпуска.

Но так как закон требует во-первых, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 дней и разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора, а во-вторых, отпускные должны быть начислены не менее, чем за три дня до начала отпуска (иначе работодатель попадает на штраф), то с этим тоже не все так просто.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
О чем вы, какие раз в 3 года… у меня пятая плановая операция, а это2 месяца мытарств по врачам каждый раз, чтоб тебя планово положили, мне всего 42, работать еще 20 лет… и еще эко… одной, за полмиллиона, бесплатно не берут… если я буду терять каждый раз работу, как тогда быть, доживать одной, зато работодатель доволен будет??? Почему не предусмотрено, если человек нуждается в плановой операции законодательно не предусмотрено ему время ?? Кто ж тогда до пенсии доживет???

Ваши вопросы не по адресу. Путину напишите, может быть он решит вашу проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2018