Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Совмещаю образование и работу, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?
Добрый день.
Совмещаю образование и работу,сейчас прислали вызов справку на гиа и диплом,работаю в продажах,учусь на юридическом,подскажите должен ли работодатель оплатить данный учебный отпуск?
, Полина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Если образование данного уровня получаете впервые, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск. вам надо написать заявление об предоставлении учебного отпуска и приложить к нему справку-вызов.
Владимир Носков
Здравствуйте Полина!
В соответсвии со ст. 177 ТК РФ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Вместе с тем, п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» гласит:
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом, в случае получения Вами образования по соответствующего уровня впервые — Вам положен оплачиваемы отпуск.
С уважением.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу устроиться работать в военную полицию, заканчиваю юридическое образование, и хотел бы устроиться именно туда
Здравствуйте, хочу устроиться работать в военную полицию, заканчиваю юридическое образование, и хотел бы устроиться именно туда
Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить
Добрый вечер. Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить.
Вопрос, должно ли включатся вот эти 2 часа с 07: 00 до 09: 00 в табель рабочего времение?
Здравствуйте, работаю во фсин.
Сменный график 4\4
Служба по ведомости начинается с 9 часов и до 21.00
Прибываем к 07:00, знаю что установлен ненормированный служебный рабочий день нам за это, и что +10 дней к отпуску нам.
Дается час на обед по 30 минут.Хотя из караульного помещения я выходить не имею право.
Вопрос, должно ли включатся вот эти 2 часа с 07:00 до 09:00 в табель рабочего времение?
Но если отменили постановление на возврат средств, должен ли я оплатить ИМ?
Здравствуйте. Был долг по кредиту. Пришло уведомление что постановление суда на возврат долга вернули заявителю с формулировкой что у меня нет средств оплатить долг. У меня так же было постановление на ИС с этого долга. Но если отменили постановление на возврат средств, должен ли я оплатить ИМ?
Может ли работодатель уволить его с работы за данное нарушение по этой статье?
Мой сын был привлечон по ст 264.1 ук рф. Суд назначил наказание 200 т и лишение прав на 2 года. Может ли работодатель уволить его с работы за данное нарушение по этой статье? Роботает по трудовому договору с частной охранной организацией и имеет квалификацию охранник 4 разряда