Отказ от страховки по кредиту при возврате всей суммы кредита

Взял потребительский кредит наличными в банке в размере 450000 руб на 5 лет. В течение первого месяца, но по истечении 14 дней вернул всю сумму плюс ежемесячный процент. По договору сумма страхования составляет 100000 руб. Банк перерасчитал эту сумму на оставшиеся пять лет. В договоре кредитования страховая сумма указана как кредит 2. В договоре страхования нет ни слова об условиях возврата страховки. Можно ли отказаться от уплаты страховки?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказаться можно,  тем более при условии досрочного погашения кредита. То есть в данном случае уже отсутствует нуждаемость в страховании, поскольку кредит оплачен в полном объеме.

Для понимания более точных перспектив необходимо изучение страхового полиса и Правил страхования. Если в полисе и Правилах прямо указано, что денежные средства не возвращаются при отказе от страхования, то сделать уже ничего нельзя, даже через суд.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.