Как зафиксировать просрочку выдачи судом решения?

Суд был 20 декабря. Решение было зачитано устно. Письменно нам сказал судья, что выдаст только почле январчких праздников. Читала, что суд обязан выдать решениее в течении 5 дней. Чтобы дальше идти с этим к адвокату и готовитьс к апеляции. Что делать и как фиксировать просрочку судом срока выдачи?

, Анна, г. Сергиев Посад
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В данном случае есть некоторые особенности при рассмотрении дела районным (городским) судом и мировым судьей.

Согласно ст. 193 ГПК РФ

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.(в ред.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Кем принято решение по делу (районный суд, мировой судья ...)?

По общему правилу решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда по заявлениям лиц, участвующих в деле, поданным в определенные сроки.

При этом, если Вы участвовали в заседании при принятии решения, Вам стоит написать заявление на выдачу копии решения суда (либо заявление на составление и выдачу мотивированного решения суда).

Для того, чтобы не пропустить срок на подачу апелляционной жалобы лучше самостоятельно контролировать процесс получения копии решения (звонить в суд, узнавать о готовности).

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
апаляционный сроу будет отсчитываться со дня оглашения или со дня выхода мотивировочной части? везде по разному написано
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок выдачи копий судебных документов наиболее полно регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция).
Даже если сторона участвовала в процессе, то она может по заявлению получить копию соответствующего судебного решения (п. 7.6 Инструкции).
Согласно п. 12.5 Инструкции копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.
Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса.